$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Через Румынию сейчас идет транзитом почти 60% украинского зерна – Йоханнис

Через Румынию сейчас идет транзитом почти 60% украинского зерна – Йоханнис Йоханнис прокомментировал ситуацию с зерном из Украины
Фото: EPA

Румыния готова работать с международными партнерами, чтобы способствовать экспорту украинских зерновых культур на мировые рынки. Об этом заявил президент Клаус Йоханнис 10 октября на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Бухаресте, ее транслировали на странице президента Украины в Facebook.

Йоханнис высоко оценил конструктивные переговоры и совместные с Зеленским и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен решения по экспорту украинских зерновых, принятые на недавней встрече в Нью-Йорке.

По словам Йоханниса, Румыния поддерживает украинскую экономику и острые потребности уязвимых государств.

Он отметил, что уже согласовано удвоение возможностей транзита через румынские порты до 4 млн тонн сельскохозяйственной продукции. По состоянию на сейчас через Румынию идет транзитом почти 60% общего объема экспорта зерна из Украины, сказал Йоханнис.

"Фактически с начала войны более 27 млн тонн зерновых из Украины прошли транзитом через нашу страну. Я уверяю, что мы приложим все усилия для продолжения поддержки Украины, а также для соответствующего ответа оправданных ожиданий румынских фермеров", – подчеркнул он.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия односторонне продлили запрет на импорт украинского зерна. 

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.