$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина "поставила на паузу" иски против Польши, Венгрии и Словакии в ВТО из-за запрета ввоза украинского зерна – Минэкономики

Украина "поставила на паузу" иски против Польши, Венгрии и Словакии в ВТО из-за запрета ввоза украинского зерна – Минэкономики Украина еще не начала сам процесс спора в ВТО, отметил Качка
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Замминистра экономики Украины Тарас Качка сообщил 5 октября, что Киев "поставил на паузу" свои иски против Польши, Венгрии и Словакии во Всемирной торговой организации из-за запрета ими импорта украинского зерна, пытаясь найти компромиссное решение. Об этом Качка сказал на брифинге в Брюсселе, его цитирует "Интерфакс-Украина".

"Эта проблема будет устранена в ближайшие недели и месяцы. Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и тому подобное. Это будет очень активная работа. Поэтому пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня на паузе", – подчеркнул замминистра экономики.

Качка указал, что Украина еще не начала сам процесс спора в ВТО.

"Мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили это дело, и для консультаций есть 60 дней", – отметил чиновник.

По словам Качки, Украина заинтересована найти "конструктивное решение в рамках всего ЕС".

"Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, они против конкретных государств-членов, включая Польшу, это – системный вопрос наших отношений с ЕС. Наша цель – подчеркнуть, что ЕС и Украина имеют одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе так, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС и между Польшей и ЕС", – заявил замминистра экономики.

Он назвал "большим общим достижением" то, что ни одна из пяти соседних стран ЕС – Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария – не запретила транзит украинской агропродукции.

"У нас остался единственный чувствительный пункт – это вопрос того, когда могут быть открыты рынки соседних стран для украинских товаров. Это – минимальная проблема, потому что мы туда не продаем много зерновой продукции. Но это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС", – указал Качка.

27 сентября он говорил, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как Киев получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.

26 сентября Шмыгаль подписал постановление Кабмина о введении механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта – пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы – в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию.