$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польша поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым – Дуда

Польша поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым – Дуда Дуда: Благодаря работе наших фермеров мы самодостаточны
Фото: ЕРА

Польша поможет Украине нарастить экспорт зерна в третьи страны. Об этом в эфире TVP1 заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает в соцсети Х его канцелярия.

"Благодаря работе наших фермеров мы самодостаточны. Нам не нужно зерно из Украины. Их превосходные урожаи во время войны почти не дошли до тех стран, которые действительно в них нуждались", – отметил Дуда.

По его словам, в Польше подготовлены транзитные коридоры, благодаря которым украинское зерно может проходить через польскую территорию и экспортироваться "туда, где оно необходимо".

"Мы стараемся помочь Украине и тем странам, которые нуждаются в этой помощи… Я считаю, это правильное решение, что польское правительство сохранило запрет на продажу украинского зерна на польском рынке. Однако мы должны сделать все, чтобы транзит был как можно большим", – сказал Дуда.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна.