$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Польше предупредили, что могут расширить список запрещенных к ввозу продуктов из Украины

В Польше предупредили, что могут расширить список запрещенных к ввозу продуктов из Украины Моравецкий призвал Украину не эскалировать конфликт из-за сельскохозяйственной продукции
Фото: EPA

Польша готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт. Об этом сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Polsat News 20 сентября.

"Я предупреждаю украинские власти, что, если они таким образом будут эскалировать конфликт, мы добавим больше продуктов в список запрещенных к импорту в Польшу", – подчеркнул Моравецкий.

Так он ответил на заявление торгового представителя Украины Тараса Качки о возможном эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши.

Моравецкий подчеркнул, что Польша "много сделала для Украины" и потому рассчитывает на понимание своих интересов.

"Мы свои интересы будем отстаивать со всей решительностью. Мы, конечно, с уважением относимся ко всем проблемам на украинской стороне, но для нас на первом месте стоят интересы наших фермеров", – сказал польский премьер.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.