$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для Польши не будет штрафа за эмбарго на зерно из Украины

Для Польши не будет штрафа за эмбарго на зерно из Украины Еврокомиссия сосредоточится на введении инструментов, которые Украина будет использовать для предотвращения чрезмерного экспорта зерна
Фото: depositphotos.com

Пока ЕС не будет наказывать Польшу за одностороннее эмбарго на зерно из Украины и его шроты. Об этом заявила спикер Еврокомиссии Мириам Гарсиа Ферре в заявлении, предоставленном 17 сентября RMF FM.

"Мы знаем о некоторых объявлениях государств-членов относительно односторонних мер. Нам нужно проанализировать их, поэтому мы не можем комментировать на данном этапе. Сейчас мы сосредотачиваемся на реализации и запуске новой системы", – сказала она.

Речь идет о правовых мерах, например, экспортных лицензиях, которые Украина должна ввести в течение следующих 30 дней. Как объяснили в RMF FM, это означает, что теперь Еврокомиссия сосредоточится на введении и мониторинге инструментов, которые Украина будет использовать для предотвращения чрезмерного экспорта сельскохозяйственной продукции, а не на наказании стран, установивших одностороннюю блокаду.

Журналисты подчеркнули, что в заявлении Ферре нет каких-либо сообщений о принятии каких-либо мер против Польши, Венгрии или Словакии, которые ввели одностороннюю блокаду украинского импорта.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.