$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Польши о споре с Украиной по ввозу зерна: Мы имеем дело немного с утопающим. Может утащить на глубину

Президент Польши о споре с Украиной по ввозу зерна: Мы имеем дело немного с утопающим. Может утащить на глубину Польша не закрыла свои границы для транзита украинского зерна, отметил Дуда
Фото: Jakub Szymczuk / prezydent.pl

Украина в вопросе экспорта зерна ведет себя как утопающий, цепляющийся за все. Об этом на брифинге 19 сентября на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью–Йорке заявил президент Польши Анджей Дуда, видеозапись опубликована в X канцелярии президента Польши.

"Мы имеем дело немного с утопающим. Каждый, кто когда-либо принимал участие в спасении утопающего, знает, что утопающий чрезвычайно опасен, что он может утащить на глубину. Он обладает невообразимой силой из-за личного страха, воздействия адреналина и может просто утопить спасателя. Говорят, утопающий хватается за соломинку, а на самом деле утопающий хватается за все, что может, – сказал Дуда. – Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. Украина находится под атакой [страны-агрессора] России, несомненно, в очень сложной ситуации, она хватается за все, что может. Можно ли ее винить? Конечно, можно жаловаться. Можем ли мы действовать, чтобы защитить себя от причинения вреда утопающим? Конечно, мы должны действовать, чтобы защитить себя от причиненного нам вреда, потому что если утопающий причинит вред и утопит нас, он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах. И мы сделаем это эффективно и решительно".

В то же время Дуда указал, что Польша не закрыла свои границы для транзита украинского зерна, реализуя соглашения о транспортных коридорах через страну.

Однако Польша защищает интересы своих фермеров, подчеркнул ее президент.

По словам Дуды, если Украина подаст в суд на Польшу, то Варшава представит свою позицию.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.