$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши – Минэкономики

Украина запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши – Минэкономики Украина не намерена ухудшать отношения с Польшей, а стремится выработать цивилизованные методы решения спора, отметил Качка
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Украина в ближайшие дни введет эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши. Об этом в интервью Rzeczpospolitej, опубликованном 19 сентября, сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка.

По его словам, после пяти месяцев переговоров с Варшавой Украина потеряла надежду на решение спора относительно ввоза украинской агропродукции, и именно поэтому Киев обратился во Всемирную торговую организацию.

Как рассказал Качка, после этого Украина не получила никакого ответа от Варшавы по этому поводу. При этом Польша не только продлила запрет на ввоз украинского зерна, но и распространила его на большее количество продуктов – муку и зерновой шрот.

Как указал Качка, Польша "не имеет права вводить такие меры", и украинская сторона пытается это доказать. Он отметил, что в Киеве "изначально не соглашались с запретом экспорта".

"Для нас важно двигаться в правильном направлении, а это означает диалог с Еврокомиссией как институтом, отвечающим за международную торговлю", – подчеркнул Качка.

Замглавы Минэкономики пояснил, что Украина пошла на такие меры, чтобы "убедить" Польшу сделать шаг назад и согласиться на механизм лицензирования торговли зерном, разработанный в сотрудничестве с ЕС, за который будет отвечать Киев.

При этом Качка добавил, что Украина не намерена ухудшать отношения с Польшей, а стремится выработать цивилизованные методы решения спора.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.