$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина подала иски в ВТО против Польши, Словакии и Венгрии из-за запрета импорта зерна

Украина подала иски в ВТО против Польши, Словакии и Венгрии из-за запрета импорта зерна В Минэкономики рассчитывают, что вопрос не придется долго решать в судах
Фото: ЕРА

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском в связи с запретом импорта украинской сельскохозяйственной продукции в Венгрию, Словакию и Польшу. Об этом 18 сентября проинформировало Министерство экономики со ссылкой на своего руководителя, первого премьер-министра Украины Юлию Свириденко.

В ведомстве объяснили, что "в соответствии с договоренностью о правилах и процедурах разрешения споров Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации, Украиной поданы требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в рамках ВТО".

"Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах. Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров", – сказала Свириденко.

Она считает, что предпринятые Украиной шаги и давление со стороны Еврокомиссии и других государств-членов "помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность".

По словам Свириденко, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии "отечественные экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоев, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений".

"Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран – членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны – члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС", – отметили в Минэкономики.

Ранее начало Украиной судебной процедуры из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию анонсировал заместитель министра экономики Тарас Качка.

Контекст

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции, действовавший до этого дня. Как указали в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. С 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) с целью предотвращения любых искажений рынка в соседних государствах-членах, добавили в Еврокомиссии.

15 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава продлит запрет на импорт украинского зерна, несмотря на решение ЕК. Также запретили ввоз зерна из Украины Словакия (до конца года) и Венгрия.

В то же время 14 сентября парламент Болгарии отменил запрет на ввоз украинского зерна. Болгарские фермеры объявили об организации акции протеста против снятия эмбарго на ввоз украинской агропродукции, в частности они планируют блокировать дороги по всей стране, в том числе на погранпереходах.

Агропроизводители Румынии призвали правительство ввести запрет на импорт зерна из Украины по примеру Польши. 

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс заявил 14 сентября, что Польша не одобрит членство Украины в ЕС без урегулирования вопроса импорта украинского зерна.