$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Румынии агропроизводители призвали правительство ввести запрет на импорт зерна из Украины по примеру Польши

В Румынии агропроизводители призвали правительство ввести запрет на импорт зерна из Украины по примеру Польши Еврокомиссия приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции 15 сентября, когда заканчивался срок действия ограничения
Фото: EPA

Альянс за сельское хозяйство и кооперацию, объединяющий основные организации агропроизводителей Румынии, призвал правительство страны в одностороннем порядке запретить импорт зерна из Украины после снятия эмбарго Еврокомиссией. Заявление альянса 16 сентября цитирует Digi 24.

В нем отмечается, что такая мера необходима "для спасения румынских фермеров и защиты продовольственной безопасности Румынии".

В альянсе указали, что не понимают, почему Румыния на вводит запрет на импорт украинского зерна, "если такая страна, как Польша, которая решительно и полностью поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией, приняла такое одностороннее решение после истечения крайнего срока 15 сентября".

При этом в Альянсе за сельское хозяйство и кооперацию подчеркнули, что их просьба "никоим образом не влияет на транзит украинской сельхозпродукции через Румынию в других направлениях, как это происходит в настоящее время и как это было с начала войны".

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

ЕК приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции 15 сентября, когда заканчивался срок действия ограничения. Как указали в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. С 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) с целью предотвращения любых искажений рынка в соседних государствах-членах, добавили в Еврокомиссии.

15 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава продлит запрет на импорт украинского зерна, несмотря на решение ЕК. Также продлили запрет на ввоз зерна из Украины Венгрия и Словакия (до конца года).

В то же время 14 сентября парламент Болгарии отменил запрет на ввоз украинского зерна. Болгарские фермеры с 18 сентября намерены организовать акции протеста против снятия эмбарго на ввоз украинской агропродукции, в частности они планируют блокировать дороги по всей стране, в том числе – на погранпереходах.