$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еврокомиссия отменила действие эмбарго на ввоз украинского зерна

Еврокомиссия отменила действие эмбарго на ввоз украинского зерна Срок действия ограничительных мер на поставки украинского зерна истекает 15 сентября, отметили в Еврокомиссии
Фото: EPA

Европейская комиссия 15 сентября приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции. Об этом сообщается на сайте ЕК.

Отмечается, что Еврокомиссия проанализировала данные, касающиеся влияния экспорта четырех категорий сельскохозяйственной продукции на рынок ЕС.

"Она пришла к выводу, что благодаря работе координационной платформы и временным мерам, введенным 2 мая, рыночные искажения в пяти государствах-членах, граничащих с Украиной, исчезли", – сказано в сообщении.

Как указали в ЕК, конструктивная позиция всех участников платформы помогла решить конкретные проблемы и обеспечила даже рост экспорта украинского зерна в третьи страны за пределами ЕС.

В результате была достигнута договоренность о том, что:

  • срок действия существующих мер истекает сегодня;
  • Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно;
  • до этого времени с 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров с целью предотвращения любых искажений рынка в соседних государствах-членах. Украина должна подать план действий платформе не позднее закрытия рабочего дня 18 сентября;
  • Европейская комиссия и Украина будут отслеживать ситуацию через платформу, чтобы иметь возможность реагировать на любые непредвиденные ситуации;
  • Еврокомиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений до тех пор, пока эффективные меры, принятые Украиной, будут действовать в полном объеме.
Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы". Зеленский обратился к президентам Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы, а также к вице-премьер-министру Болгарии, призвав их "не делать Украину мишенью в экономическом или политическом плане". 

Польша и Венгрия заявили, что настаивают на продлении моратория на ввоз украинского зерна. В то же время 14 сентября парламент Болгарии отменил запрет импорта украинского зерна.