$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Словакия до конца года запретила импорт зерна из Украины – премьер

Словакия до конца года запретила импорт зерна из Украины – премьер Продление запрета на ввоз украинского зерна является реакцией Словакии на аналогичный подход Польши и Венгрии, отметил Одор
Фото: Ludovit Odor / X

Правительство Словакии, несмотря на решение Еврокомиссии об отмене действия эмбарго на ввоз украинского зерна, продлило запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины на национальном уровне. Об этом сообщил премьер-министр Людовит Одор, его 16 сентября цитирует Aktuality.

По словам главы правительства Словакии, запрет на ввоз будет действовать до конца 2023 года.

Как указал Одор, власти страны "должны предотвратить чрезмерное давление на словацкий рынок, чтобы оставаться справедливыми по отношению к отечественным фермерам".

Премьер Словакии подчеркнул, что этот шаг правительства также является реакцией на аналогичный подход Польши и Венгрии.

Одор рассказал, что словацкое правительство продолжит интенсивную работу с Еврокомиссией и странами – членами ЕС для поиска общеевропейского и системного решения, пока действует национальный запрет на импорт этих четырех групп товаров.

Премьер Словакии заявил о готовности правительства отменить запрет в таком случае.

В Министерстве сельского хозяйства и развития сельских территорий Словакии добавили, что запрет не распространяется на перевозки товаров через территорию страны.

13 сентября экспорт украинского зерна с Одором обсуждал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он призывал главу правительства Словакии посодействовать в снятии всех ограничений.

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

ЕК приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции 15 сентября, когда заканчивался срок действия ограничения. Как указали в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. С 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) с целью предотвращения любых искажений рынка в соседних государствах-членах, добавили в Еврокомиссии.

15 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава продлит запрет на импорт украинского зерна, несмотря на решение ЕК.

В то же время 14 сентября парламент Болгарии отменил запрет на ввоз украинского зерна.