$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Важно, чтобы европейская солидарность работала и на двустороннем уровне". Зеленский поблагодарил главу ЕК за решение об отмене запрета на ввоз украинского зерна

"Важно, чтобы европейская солидарность работала и на двустороннем уровне". Зеленский поблагодарил главу ЕК за решение об отмене запрета на ввоз украинского зерна Зеленский: Я поблагодарил фон дер Ляйен за то, что она сдержала свое слово и поддержала правила единого рынка
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 15 сентября провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом Зеленский проинформировал в X (бывший Twitter).

"Все предыдущие ограничения Европейской комиссии на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины теперь сняты. Я поблагодарил Урсулу фон дер Ляйен за то, что она сдержала свое слово и поддержала правила единого рынка. Это пример того, как Украина и ЕС работают вместе в истинном единстве и доверии. Когда соблюдаются правила и выполняются договоренности, Европа всегда выиграет", – написал президент.

Как указал Зеленский, "очень важно, чтобы европейская солидарность теперь работала и на двустороннем уровне".

"Чтобы наши соседи поддерживали Украину во время войны", – подчеркнул президент.

Если же их решения "будут нарушать законодательство ЕС", продолжил Зеленский, то Украина "будет реагировать цивилизованно".

Еврокомиссия приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции 15 сентября, когда заканчивался срок действия ограничения.

Как указали в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

До этого времени с 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) с целью предотвращения любых искажений рынка в соседних государствах-членах. Украина должна подать план действий платформе не позднее 18 сентября, добавили в Еврокомиссии.

Кроме того, ЕК и Украина будут отслеживать ситуацию через координационную платформу, чтобы иметь возможность реагировать на любые непредвиденные ситуации.

"Еврокомиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений до тех пор, пока эффективные меры, принятые Украиной, будут действовать в полном объеме", – заверили в ЕК.

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа в ходе встречи с фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы". Зеленский обратился к президентам Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы, а также к вице-премьер-министру Болгарии, призвав их "не делать Украину мишенью в экономическом или политическом плане". 

Польша и Венгрия заявили, что настаивают на продлении моратория на ввоз украинского зерна. 15 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава продлит запрет на импорт украинского зерна, несмотря на решение ЕК.

В то же время 14 сентября парламент Болгарии отменил запрет на ввоз украинского зерна.