Зеленский и Дуда встретятся в Нью-Йорке и обсудят экспорт зерна в Польшу


Президент Украины Владимир Зеленский и его польский коллега Анджей Дуда встретятся в Нью-Йорке (США), где с 19-го по 25 сентября пройдет Генеральная ассамблея ООН. Об этом президент Польши сообщил в интервью польскому агентству PAP.
Гаранты двух стран обсудят тему экспорта украинской агропродукции.
"В частности, мы будем говорить о зерне. Украина должна понять нашу позицию: моя задача – заботиться о наших польских интересах", – заявил Дуда.
Он добавил, что Польша также должна отстаивать свои интересы. А продажа в Польше украинской агропродукции вообще не в ее пользу, уверяет польский президент.
Дуда поддерживает позицию польского правительства по поводу одностороннего продления эмбарго на импорт украинских продуктов, заявлял ранее глава канцелярии польского лидера Павел Шрот.
"Следуя своим национальным интересам, Польша решила закрыть польский рынок для украинского зерна, потому что Польше это зерно не нужно. Это зерно очень нужно странам, которым грозит голод в результате потрясений, связанных с российской агрессией против Украины, и необходимо облегчить переправку украинского зерна через Польшу в эти страны", – сказал глава канцелярии Дуды.
Запрет на экспорт украинской агропродукции в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию действует до 15 сентября. Страны ЕС и Еврокомиссия должны принять решение, продолжать ли ее.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости