$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский на совещании с Кабмином и ОПУ обсудил тактику защиты интересов Украины после отмены Еврокомиссией эмбарго на импорт украинского зерна

Зеленский на совещании с Кабмином и ОПУ обсудил тактику защиты интересов Украины после отмены Еврокомиссией эмбарго на импорт украинского зерна Зеленский провел совещание с членами Кабмина и командой Офиса президента относительно принципов свободной торговли Украины с ЕС, сообщили в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 15 сентября провел совещание с членами Кабмина и командой ОПУ относительно дальнейшей тактики защиты интересов страны и принципов свободной торговли с ЕС после решения Еврокомиссии об отмене эмбарго на импорт украинского зерна. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ.

Отмечается, что совещание состоялось сразу после разговора Зеленского с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

"Участники совещания договорились в ближайшее время разработать ряд эффективных мер, которые сделают невозможным возникновение подобных кризисов в будущем и защитят принципы свободной конкуренции в Европе", – сказано в сообщении.

Как указали в ОПУ, Украина находится в постоянном контакте с европейскими партнерами и "отрабатывает практическое решение, которое позволит оптимизировать аграрный экспорт в интересах всего европейского содружества и не нанесет ущерб отечественной экономике".

"Президент Украины рассчитывает, что Европейская комиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений в отношении украинского экспорта в будущем. Возможные односторонние ограничения со стороны некоторых стран – членов ЕС получат соответствующую реакцию Украины", – говорится в сообщении.

Зеленский в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, заявил о важности поддержки Украины во время войны со стороны соседних стран – членов ЕС.

"Европа выигрывает всегда, когда договоры работают, а обещания выполняются. Ну а если решения соседей будут не соседскими, Украина будет цивилизованно отвечать", – указал президент.

Еврокомиссия приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции 15 сентября, когда заканчивался срок действия ограничения.

Как указали в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

До этого времени с 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) с целью предотвращения любых искажений рынка в соседних государствах-членах. Украина должна подать план действий платформе не позднее 18 сентября, добавили в Еврокомиссии.

Кроме того, ЕК и Украина будут отслеживать ситуацию через координационную платформу, чтобы иметь возможность реагировать на любые непредвиденные ситуации.

"Еврокомиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений до тех пор, пока эффективные меры, принятые Украиной, будут действовать в полном объеме", – заверили в ЕК.

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа в ходе встречи с фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы". Зеленский обратился к президентам Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы, а также к вице-премьер-министру Болгарии, призвав их "не делать Украину мишенью в экономическом или политическом плане". 

Польша и Венгрия заявили, что настаивают на продлении моратория на ввоз украинского зерна. 15 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава продлит запрет на импорт украинского зерна, несмотря на решение ЕК.

В то же время 14 сентября парламент Болгарии отменил запрет на ввоз украинского зерна.