$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

В Польше проспали тему с мониторингом украинского зерна, которое попадало на внутренний рынок. "Съехать" непросто. Поляки должны защищать своих фермеров, но подошли к этому плохо

Отношения Украины и Польши все больше превращаются в "американские горки". Многое можно списать на эмоции, еще что-то – на выборы в Польше менее чем через месяц. Вчерашний твит польского министра иностранных дел Рау совсем о другом. Сразу видно, что он долго и тщательно редактировался и появился после других эмоциональных заявлений. Наша политика в отношении Польши названа "вредной и оскорбительной", и "титаническая работа" потребуется для "восстановления доверия польского общества к доброй воле украинской власти". И все это со ссылкой на "сравнение между Польшей и Россией". Российская тема очень токсична в Польше, все разделы Польши состоялись при российском участии.

В Польше, и в Еврокомиссии, проспали тему с мониторингом по количеству украинского зерна, которое попадало на внутренний рынок. "Съехать" с этой вины, особенно перед выборами, непросто и здесь нужны эмоции. Очевидно, что поляки должны защищать своих фермеров, но подошли к этому очень плохо. О взаимодействии Польши и Еврокомиссии и говорить нечего. Но теперь то, что собственно было эмоциональным кризисом на фоне торгового спора, может перерасти в кризис доверия, причем не только политический, но и общественный.

Во время войны ветхозаветный принцип "враг моего врага – это мой друг" всегда должен преобладать. Друзья не бывают идеальными, но других у нас нет, и они нам очень нужны. Сейчас самое время включить антикризис и креатив и донести полякам, что они для нас важны. Иначе этот кризис станет жить своей жизнью и мешать нам во многих вещах – не в последнюю очередь при вступлении в Евросоюз. Да и никто не может исключить, не придется ли нам в будущем воевать уже вместе. У нас тысяча лет очень сложной истории, но мы нужны друг другу как никогда.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.