$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США требуют от Польши объяснений относительно поддержки Украины – Bloomberg

США требуют от Польши объяснений относительно поддержки Украины – Bloomberg Противоречия между союзниками могут привести к разрыву единства коалиции, которая помогает Украине, считает источник
Фото: ЕРА

США требуют от Польши объяснить свою позицию после заявлений о возможном прекращении военной помощи Украине.
Об этом 22 сентября написало Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника министерства обороны США.

По его словам, недавнее заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об остановке поставок оружия Украине "подрывает жизненно важный альянс" Киева и Варшавы в борьбе против агрессии России.

Позже обе стороны заявили об ослаблении напряженности в конфликте, вызванном запретом Польши на экспорт украинского зерна, но публичная конфронтация поставила под сомнение единство, которое определяло отношения соседей, говорится в сообщении. В то же время источник в Пентагоне сказал Bloomberg, что противоречия между союзниками пока не привели к разрушению единства коалиции, поддерживающей Украину, – усилий, которые, по его словам, скорее всего, растянутся на несколько лет.

Потеря поддержки Польши может оказаться вредной для военных усилий Украины, поскольку это также может подорвать единство НАТО, добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Генассамблее ООН 19 сентября заявил, что некоторые друзья Украины "в Европе разыгрывают солидарность в политическом театре, делая из зерна триллер. Может показаться, что они играют свою роль, но на самом деле они помогают подготовить сцену для московского актера".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 20 сентября объявил о прекращении поставок нового оружия в Украину. Президент Польши Анджей Дуд позже объяснил, что эти слова касались новых вооружений для польской армии

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна.