$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дуда: Я не верю, что спор о поставках зерна из Украины может существенно повлиять на польско-украинские отношения

Дуда: Я не верю, что спор о поставках зерна из Украины может существенно повлиять на польско-украинские отношения Польша прилагает все усилия, чтобы помочь Украине, отметил Дуда
Фото: Marek Borawski / prezydent.pl

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не верит, что спор о поставках украинского зерна на польский рынок может существенно повлиять на отношения Варшавы и Киева. Об этом Дуда сказал 22 сентября в Познани на Конгрессе восстановления Украины "Совместное будущее", видеозапись опубликована в X канцелярии президента Польши.

"Для меня сотрудничество с Украиной и поддержка Украины имеет историческое измерение. Говорю это вполне серьезно – историческое измерение для наших народов, стран. Это не просто какое-то событие, какая-то акция", – подчеркнул Дуда.

Он отметил, что Польша прилагает все усилия, чтобы помочь Украине не только сохранить свою независимость, но и, "насколько это возможно, поддерживать здоровье украинской экономики".

"Этот вопрос является чрезвычайно важным также в контексте стремлений Украины присоединиться к Европейскому союзу и условий, которые она должна будет выполнить для достижения этой цели", – указал Дуда.

По его словам, помощь поляков и польских предпринимателей Украине и ее гражданам – это "огромный капитал человеческих связей, который был создан между странами и народами".

"Я не имею никаких сомнений относительно того, что спор о поставках зерна из Украины на польский рынок является абсолютной занозой во всех польско-украинских отношениях. И я не верю, что при нормальных обстоятельствах он может на них существенно повлиять. Это вопрос, который мы просто должны решить между собой", – отметил Дуда.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна.