$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Моравецкий заявил, что сейчас Польша не предоставляет Украине никакого вооружения, поскольку сама перевооружается

Моравецкий заявил, что сейчас Польша не предоставляет Украине никакого вооружения, поскольку сама перевооружается Польша всегда будет отстаивать свои интересы, когда речь идет о сельском хозяйстве, заявил Моравецкий
Фото: EPA

Отношения Польши и Украины находятся, "мягко говоря, в сложном состоянии". Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире Polsat News 20 сентября.

Премьера спросили, продолжит ли Варшава передавать Киеву оружие. Он ответил, что пока Польша не предоставляет Украине никакого вооружения, поскольку сейчас "сама перевооружается самым современным вооружением".

"Если вы хотите защищаться, у вас должно быть чем защищаться. Это наш принцип, поэтому мы увеличили закупки", – заявил Моравецкий.

Однако он добавил, что Польша не будет рисковать вопросом безопасности Украины и не будет тормозить строительство хаба в Жешуве. Это будет логистический центр для обслуживания западной техники, которую используют Вооруженные силы Украины на поле боя. Хаб строится при поддержке НАТО. Как подчеркнул глава польского правительства, Польша является зрелой страной и народом и может разделять разные дела.

"У нас хорошие отношения, желаем победы [Украине] и помогаем в достижении этой победы над российским варваром, но мы не можем согласиться на расшатывание польского рынка. Мы сохраним транзит украинских товаров, ведь Польша не тратит никаких средств, а наоборот – зарабатывает на этом. Мы не будем рисковать безопасностью Украины, и в связи с этим наш хаб в Жешуве, в сотрудничестве с американцами и НАТО, все время работает и дальше будет выполнять свою роль", – подчеркнул Моравецкий.

Он также заявил, что шлет президенту Украины Владимиру Зеленскому "слова предостережения". Он просит "не играть на таких нотах, которые может подхватить российская пропаганда". Так он прокомментировал слова Зеленского в Генассамблее ООН по поводу спора об экспорте украинского зерна между Киевом и Варшавой. 19 сентября президент Украины заявил, что "кое-кто в Европе разыгрывает солидарность в политическом театре, делая из зерна триллер".

"Может показаться, что они играют собственную роль, но на самом деле они помогают подготовить сцену для московского актера", – отметил он.

Как заявил Моравецкий, Польша отвергает такие обвинения и считает их двойной несправедливостью.

"Я напомню президенту Зеленскому, что через несколько десятков часов после нападения [страны-агрессора] России на Украину я поехал в Берлин и там сказал немецкому правительству и обществу, что 5 тыс. касок – это, наверное, какая-то шутка", – сказал польский премьер.

В то же время он добавил, что Польша всегда будет отстаивать свои интересы, когда речь идет о сельском хозяйстве. Как пояснил Моравецкий, Польша в одностороннем порядке ввела запрет на ввоз украинского зерна, поскольку не может быть так, что "украинские или российские олигархи господствуют на польском аграрном рынке".

“Транзит – да, экспорт – да, расшатывание и дестабилизация польского рынка – нет", – подчеркнул польский премьер.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины проинформировали, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.

Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.