$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Зерновое соглашение" означает зависимость от прихотей России – Atlantic Council

"Зерновое соглашение" означает зависимость от прихотей России – Atlantic Council Евгения Габер: Нам нужно нарабатывать решения по полной разблокировке портов
Фото: cfts.org.ua

Турция, выступая посредником между Украиной и Россией и лоббируя продолжение "зернового соглашения", пытается усилить свой международный статус. В то же время Украина, нарастившая атакующий потенциал в Черном море, больше не нуждается в возобновлении этого соглашения и должна работать над полной деблокадой морских путей для всех видов продукции. Об этом в интервью порталу ЦТС заявила старшая аналитик Atlantic Council Евгения Габер.

"Сейчас, когда у нас больше средств противовоздушной и противоракетной обороны, когда мы уже можем в Севастополе устраивать "бавовну", сама идея "зерновой инициативы" отжила себя, поскольку это означает вновь зависеть от прихотей РФ. Нам нужно нарабатывать решения по полной разблокировке портов", – подчеркнула Габер.

Она отметила, что существует несколько альтернативных вариантов, в том числе патрулирование Черного моря кораблями Турции или Турция может пропустить военные корабли НАТО в море. Но ни в НАТО, ни в Турции нет политической воли для такого решения.

"Можно было бы предоставить свои торговые суда для перевозки наших грузов. Россия, конечно, могла бы их инспектировать, но вряд ли бы решилась их обстреливать. Но это уже вопрос того, насколько это экономически выгодно и целесообразно с точки зрения законов свободного рынка, страхования, фрахтование судов, интересов определенных стран, компаний-перевозчиков. И в любом случае все это точечные решения, краткосрочные", – резюмировала эксперт.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, поскольку боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, в то же время, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей непосредственно из бухт базирования.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 18 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате этого крейсер затонул.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации.

По словам военных экспертов, с 2018 года охрану "вышек", укрепленных российскими спецназовцами, передали Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщало "Крым.Реалии". На них также установили радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, благодаря которым есть возможность "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Материалы по теме