$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Минэкономики Украины назвали условие отзыва исков в ВТО из-за запрета экспорта зерна тремя странами ЕС

В Минэкономики Украины назвали условие отзыва исков в ВТО из-за запрета экспорта зерна тремя странами ЕС Иски Украины в ВТО были "совершенно правильным шагом", отметил Качка
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Украина отзовет свои иски во Всемирную торговую организацию против Польши, Венгрии и Словакии после того, как Киев получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем. Об этом 27 сентября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил замминистра экономики Украины Тарас Качка.

"Для нас очень важно, чтобы польская сторона и другие государства и Европейский союз гарантировали нам, что такого рода ограничений в будущем не произойдет. […] Поэтому, конечно, только тогда, когда мы получим гарантии, мы формально объявим на весь мир, что этот спор исчерпан. Думаю, этот вопрос будет рассматриваться последним", – сказал Качка.

По его словам, сейчас важно "запустить механизм согласования и верификации" экспорта украинского зерна, так как такое предложение уже фактически согласовали ЕС и государства-члены. Украина также считает такой механизм приемлемым, добавил замминистра экономики.

"Иски в ВТО, как мы видим из реакции наших партнеров, были совершенно правильным шагом. Потому что они четко очертили природу нашего возмущения, – подчеркнул Качка. – Для нас Польша никогда не была важным рынком для зерновых, сколько сам факт введения таких национальных ограничений. Если бы это касалось другого товара, для нас это также было бы принципиально".

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.