$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Польше назвали "хорошим предложением" план Украины по лицензированию агропродукции и призвали отозвать жалобу в ВТО

В Польше назвали "хорошим предложением" план Украины по лицензированию агропродукции и призвали отозвать жалобу в ВТО Телус (на фото) 27 сентября провел переговоры с главой Минагрополитики Украины Сольским
Фото: gov.pl

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский 27 сентября провел онлайн-встречу с министром сельского хозяйства и развития села Польши Робертом Телусом. Об этом проинформировал пресс-офис Минагрополитики.

Отмечается, что стороны обсудили план действий Украины по экспорту аграрной продукции в Польшу, в частности – процедуру выдачи лицензий агропредпринимателям от Кабмина Украины.

"Польский министр отметил важность переговоров и рассказал, что правительство изучает механизмы выдачи лицензий украинским экспортерам. В польском правительстве обсуждают этот вопрос, в частности определяют, кто будет согласовывать или не согласовывать выдачу таких лицензий", – сказано в сообщении.

Как указали в Минагрополитики, Телус в ходе беседы с Сольским отметил, что Польша хотела бы, чтобы Украина отозвала свою жалобу во Всемирную торговую организацию относительно ограничений на экспорт украинской агропродукции в соседние страны ЕС.

Сольский и Телус договорились через неделю обсудить результаты рассмотрения вопроса введения процедуры лицензирования Украиной.

По словам Телуса, украинская сторона проинформировала, что "если Польша скажет, что ей не нужны четыре зерновые культуры до конца года, то лицензии не будут выдаваться".

"Это вопрос, который должна рассмотреть наша сторона, но извне это предложение выглядит как хорошее предложение", – подчеркнул польский министр на брифинге, его видеозапись опубликована в Facebook министерства сельского хозяйства и развития села Польши.

По мнению Телуса, сегодня важно нарабатывать долгосрочные механизмы.

"Если мы говорим, что Украина хочет вступить в ЕС, и она хочет, и мы это политически принимаем, то если мы сегодня не отработаем такие механизмы, они никогда не будут хорошо функционировать. Поэтому мы, безусловно, будем над этим думать", – сказал польский министр.

26 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал постановление Кабмина о введении механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта – пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы – в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию.

По словам Шмыгаля, для решения зернового кризиса Украина представила механизм верификации и авторизации четырех видов аграрной продукции, который поддержала Еврокомиссия. 28 сентября состоится следующая встреча координационной платформы по вопросам экспорта и транзита, на которой, как ожидается, будут финализированы представленные предложения.

"Четыре страны проработали украинский план, высказали свои конструктивные замечания и предложения и готовы к обсуждению. И только одно государство – против. К сожалению... У нас нет этому ни логического, ни экономического объяснения", – сказал Шмыгаль.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.