$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Постепенно убираем эмоции по большинству вопросов". Зеленский провел совещание по экспорту украинского зерна

"Постепенно убираем эмоции по большинству вопросов". Зеленский провел совещание по экспорту украинского зерна Работа с соседями по экспорту украинского зерна может и должна стать вполне конструктивной, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Глава Украинского государства Владимир Зеленский 25 сентября провел совещание с членами Кабмина и Офиса президента по экспорту украинского зерна. Об этом президент Украины сказал в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ.

"Скоординировали дальнейшие шаги и зафиксировали достигнутые результаты. Первое: Европейская комиссия поддержала дорожную карту взаимного мониторинга экспорта зерна. Это полностью рационально. Второе: постепенно убираем эмоции из этой темы по большинству вопросов. Работа с соседями может и должна стать вполне конструктивной, и Украина все для этого делает", – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины высказал благодарность тем партнерам, которые "не допустили нарушений торговых правил Евросоюза и Соглашения об ассоциации".

"Такой же конструктивной совместной работы, как с Болгарией и Румынией, мы ожидаем от других стран-соседей. Евросоюз – это пространство для взаимопонимания и сотрудничества. Так и должно быть", – указал Зеленский.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.