$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Киев готов к уступкам по зерну для решения кризиса с Варшавой – польские СМИ

Киев готов к уступкам по зерну для решения кризиса с Варшавой – польские СМИ Очередные переговоры по разблокированию украинского экспорта пройдут 28 сентября в Брюсселе
Фото: ЕРА

Украина обязалась не выдавать лицензии на экспорт зерна без согласия Польши или Европейской комиссии. Об этом со ссылкой на неофициальные источники в Брюсселе 22 сентября написало RMF24.

До сих пор Польша отклоняла предложения Киева о лицензировании экспорта зерна, опасаясь, что "последнее слово будет за Украиной", а сама система будет непрозрачной "и, следовательно, коррумпированной", говорится в статье. В связи с этим ЕК уже направила Киеву на согласование так называемый план действий – предложения пяти соседних стран для предотвращения неконтролируемого экспорта украинского зерна, сообщают журналисты.

Одним из основных положений этого документа является именно механизм ограничения экспорта, или система лицензирования, которую должна ввести Украина. По мнению ЕК, это хорошее предложение, считают источники. "Брюссель заверяет, что цель состоит в том, чтобы Украина делала то, что мы от нее хотим, а не в том, чтобы она сама принимала решения об экспорте", цитирует их RMF24 . Теперь ЕК надеется на достижение соглашения с Варшавой, хотя некоторые официальные лица опасаются, что это будет трудно сделать до выборов в Польше, говорится в сообщении.

Еврокомиссия уже назначила новую дату заседания координационной платформы по украинскому экспорту, оно должно состояться 28 сентября, сообщила спикер ЕК Мириам Гарсия Феррер.

"Мы пригласим все соответствующие государства-члены, и у нас будет возможность финализировать этот план действий, чтобы он мог начать действовать как можно быстрее", – сказала она, уточнив, что на встрече ожидаются все стороны, в том числе и Польша.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно (украинское правительство уже согласовало новую процедуру экспорта агропродукции в пять стран Евросоюза). Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна.