$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша готова к поиску компромисса по импорту украинского зерна – Минэкономики Украины

Польша готова к поиску компромисса по импорту украинского зерна – Минэкономики Украины Польская сторона заявила, что готова работать над решением проблемы импорта украинского зерна, отметил Качка
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Польша, Венгрия и Словакия, которые ввели национальные запреты на экспорт украинского зерна, готовы рассматривать механизм поставок, предложенный Украиной. Об этом 20 сентября в эфире национального телемарафона сообщил замминистра экономики Украины Тарас Качка, его цитирует пресс-центр ведомства.

"В понедельник мы представили наш план контроля экспорта сельхозпродукции всем государствам-соседям. Имеем очень хороший отклик со стороны Румынии и Болгарии, которые достаточно положительно отреагировали и не ввели национальные запреты. Другие три страны, в том числе и Польша, тоже уже дают положительные сигналы о готовности рассматривать механизм, предложенный Украиной", – рассказал Качка.

Он отметил, что Украина фактически предложила ввести механизм совместной верификации и согласования поставок четырех видов товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) в пять стран Евросоюза.

"Это не решит проблему полностью, потому что это фактически будет свидетельствовать о торговле между Украиной и этими пятью странами ЕС в ручном режиме. Но это будет шагом вперед и отказом от запретов, которые для нас неприемлемы по форме. Украинское предложение может стать основой для решения вопроса экспорта агропродукции в пять стран ЕС", – подчеркнул Качка.

По его словам, польская сторона уже заявила, что готова работать над решением проблемы импорта украинского зерна.

"Я верю, что до конца недели мы сможем достичь определенного компромисса. Ведь на самом деле как для Польши, так и для Украины важно развивать сотрудничество, торговлю, сельское хозяйство и заботиться об интересах аграриев друг друга, а не только реагировать на публичные критические замечания", – указал замминистра экономики.

О готовности Польши найти решение проблемы импорта агропродукции из Украины сообщил PAP министр сельского хозяйства страны Роберт Телус.

"Мы ждем таких переговоров и готовы к тому, чтобы такие переговоры состоялись", – отметил министр.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.