$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Словакия считает приемлемым украинский план по контролю за импортом зерна, но будет применять односторонние меры до тех пор, пока не будет проведена его оценка

Словакия считает приемлемым украинский план по контролю за импортом зерна, но будет применять односторонние меры до тех пор, пока не будет проведена его оценка Биреш в Брюсселе выразил свое несогласие с тем, что Еврокомиссия не продлила запрет на импорт украинского зерна
Фото: mpsr.sk

Словакия изучает предложенный Украиной план действий по контролю за экспортом украинского зерна и считает его таким, который может быть приемлемым. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и развития села Словакии Йозеф Биреш в ходе онлайн-встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским 20 сентября, написал пресс-центр Минагрополитики.

Биреш отметил, что Словакия с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ активно помогает Украине, в том числе аграрному сектору. Словацкий министр подчеркнул важность обоюдного понимания вопроса экспорта сельхозпродукции.

"Министры договорились как можно быстрее доработать план, а также координировать ситуацию и сохранять конструктивные отношения между странами", – сказано в сообщении.

Ранее, 19 сентября, Биреш обсуждал вопрос ввоза украинского зерна в Брюсселе в ходе заседания Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству, проинформировал сайт министерства сельского хозяйства и развития села Словакии.

Указывается, что Биреш выразил свое несогласие с тем, что Еврокомиссия не продлила запрет на импорт украинского зерна, и сообщил, что Словакия приняла меры на национальном уровне, запретив импорт четырех видов агропродукции из Украины.

"Решение ЕК не продлевать запрет на импорт привело бы к тому, что наш рынок снова заполонило бы дешевое украинское зерно, что привело бы к коллапсу в зерновом секторе… Мы будем применять одностороннюю меру (запрет на импорт) до тех пор, пока не будет оценен гарантийный механизм со стороны Украины и не появятся гарантии того, что импорт находится под контролем", – проинформировал министров и ЕК Биреш.

По его словам, предложение Украины по контролю над экспортом зерна поступило поздно и могло быть направлено Киевом приграничным странам – членам ЕС до отмены эмбарго, что дало бы возможность его проанализировать.

Затем ЕК должна была ввести переходный период, чтобы проверить, насколько эффективен этот механизм и предотвратит ли он неконтролируемый импорт зерна из Украины, добавил Биреш.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.