$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство Украины согласовало новую процедуру экспорта агропродукции в пять стран Евросоюза

Правительство Украины согласовало новую процедуру экспорта агропродукции в пять стран Евросоюза В число культур, экспорт которых Украина намерена регулировать на госуровне, попала пшеница
Фото: depositphotos.com

После решения Европейской комиссии снять ограничения на экспорт украинской агропродукции Украина подготовила Еврокомиссии собственный план действий по контролю за экспортом. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский сообщил в ходе онлайн-выступления в аграрном комитете Европейского парламента, проинформировал 19 сентября сайт министерства.

Сольский отметил, что предложение украинской стороны, которое было наработано и представлено в течение 72 часов, должно разрядить ситуацию с экспортом украинского продовольствия.

"Согласно нашему плану действий, Украина будет контролировать и регулировать экспорт следующим образом. Мы согласовываем с Еврокомиссией и со странами-импортерами необходимый перечень и объем аграрной продукции из четырех культур, они, в свою очередь, определяют, готовы ли принимать эти культуры, когда и в каких объемах. Только после этого мы выдаем разрешения нашим предприятиям на экспорт той или иной продукции. То есть Украина контролирует свой экспорт и согласовывает его с принимающими странами", – объяснил министр.

По его словам, в рамках этого плана правительство Украины одобрило новую процедуру экспорта таких культур, как кукуруза, рапс, подсолнечник и пшеница.

В пять стран Евросоюза эти культуры отправятся после получения лицензии Министерства экономики Украины по согласованию с Минагрополитики.

"Мы верим, что такая схема работы удовлетворит все стороны. И даже три страны, которые сейчас выступают против украинского аграрного экспорта, также присоединятся к этому плану, поскольку у всех нас одна цель – победа в этой страшной войне. А для этого должны быть взаимопонимание и взаимоподдержка между нами", – заявил Сольский.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.