$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

По всей Болгарии проходят протесты из-за украинского экспорта. Фермеры перекрывают дороги и требуют компенсации. Видео

По всей Болгарии проходят протесты из-за украинского экспорта. Фермеры перекрывают дороги и требуют компенсации. Видео Митингующие выгнали на дороги тяжелую технику
Фото: ЕРА

18 сентября в Болгарии проходят акции протеста местных фермеров, в них принимают участие сотни человек, сообщает "Българско национално радио".

По данным вещателя, митингующие перекрыли более 40 важных точек на дорогах страны. Как отмечает Forbes Bulgaria, протестующие выгнали на дороги тяжелую технику, блокируют пограничные переходы и автомагистрали.

Они требуют прекратить ввоз зерна (пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы), а также молока, мяса и меда из Украины. Митингующие также хотят, чтобы до 30 сентября правительство выплатило полную сумму компенсации возросших в результате войны России против Украины расходов и требуют немедленных выплат тем, кто потерял 100% посевов.

Премьер-министр Болгарии Николай Денков отметил, что требования протестующих либо уже выполнены, либо их нельзя выполнить, поскольку установлены сроки, которых невозможно придерживаться.

Как говорит премьер, организаторами сегодняшних протестов являются производители зерна. Проблема, которую они подняли (по импорту зерна), решена, отметил он.

вчера очень четко сказал, что, когда они будут готовы к конструктивному диалогу, пусть дадут сигнал и мы встретимся. Пока что они отменили две встречи. Я не буду их приглашать, пока они не скажут: "Мы готовы встречаться", – добавил Денков.

Видео: Българско национално радио / YouTube
Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободную поставку украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве для обсуждения импорта сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

ЕК приняла решение об отмене запрета на ввоз украинской агропродукции 15 сентября, когда истекал срок действия ограничения. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. С 16 сентября Украина должна ввести в действие эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) для предотвращения каких-либо искажений рынка в соседних государствах-членах, добавили в Еврокомиссии.

15 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава продолжит запрет импорта украинского зерна, невзирая на решение ЕК. Также продлили запрет на ввоз зерна из Украины Венгрия и Словакия (до конца года).

Парламент Болгарии 14 сентября отменил запрет на ввоз украинского зерна.