$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шмыгаль о зерновом кризисе: Четыре страны ЕС проработали украинский план и готовы к обсуждению. И только одно государство – против

Шмыгаль о зерновом кризисе: Четыре страны ЕС проработали украинский план и готовы к обсуждению. И только одно государство – против Для решения зернового кризиса Украина представила механизм верификации и авторизации четырех видов аграрной продукции, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 26 сентября подписал постановление Кабмина о введении механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта – пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы – в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию. Об этом проинформировал пресс-центр правительства.

Украина готовит соответствующие документы с Румынией и Болгарией, отметил Шмыгаль во время заседания Кабмина, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Эти страны не нарушали торговых правил Евросоюза и Соглашение об ассоциации и не вводили односторонние ограничения. Спасибо за это, Украина чрезвычайно ценит ответственное партнерство", – подчеркнул премьер.

По словам Шмыгаля, для решения зернового кризиса Украина представила механизм верификации и авторизации четырех видов аграрной продукции, который поддержала Еврокомиссия.

28 сентября состоится следующая встреча координационной платформы по вопросам экспорта и транзита, на которой, как ожидается, будут финализированы представленные предложения.

"Четыре страны проработали украинский план, высказали свои конструктивные замечания и предложения и готовы к обсуждению. И только одно государство – против. К сожалению... У нас нет этому ни логического, ни экономического объяснения", – сказал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что Украина "всегда готова идти на конструктивный диалог".

"В очередной раз призываю быть едиными в защите наших общих ценностей, в защите нашего общего будущего, в защите нашего общего европейского дома. Других вариантов просто не существует", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.