$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нам еще побеждать общего врага". Кулеба заявил, что Киев не настроен на дальнейший конфликт с Варшавой

"Нам еще побеждать общего врага". Кулеба заявил, что Киев не настроен на дальнейший конфликт с Варшавой Кулеба: Мы открыты к разговору с польской стороной
Фото: ЕРА

Киев стремится к скорейшему урегулированию отношений с Польшей. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 25 сентября в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".  

По его словам, Украина никогда не сходила с пути конструктивного решения вопроса зернового кризиса и сейчас готовит соответствующие переговоры и консультации, чтобы не допустить дальнейшей эскалации.

"Нам с поляками надо побеждать общего врага – мы неоднократно в истории демонстрировали, что когда мы вместе, когда между нами солидарность, взаимоподдержка, взаимопомощь, мы гораздо сильнее. Когда между нами какие-то неурегулированные вопросы, то обязательно третья сторона получит себе выгоду от этого. Мы не настроены на конфликт... Мы очень открыты к разговору с польской стороной, очень уважаем ее, бесконечно ценим и благодарны за поддержку польского народа в противодействии российской агрессии", – сказал Кулеба. 

Он отметил, что еще летом сторонниками запрета экспорта украинского продовольствия, кроме Польши, были Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария. Две последние не продлили ограничения в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии, повестку дня в Варшаве и Братиславе диктуют близкие выборы, а у Венгрии всегда была "особая позиция", добавил глава МИД. 

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна.

24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым