$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии, президентом Румынии и вице-премьером Болгарии доступ украинской агропродукции на рынок ЕС и экспорт зерна

Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии, президентом Румынии и вице-премьером Болгарии доступ украинской агропродукции на рынок ЕС и экспорт зерна Зеленский провел встречу с фон дер Ляйен, Габриэль и Йоханнисом на полях Генассамблеи ООН
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и вице-премьер-министром – министром иностранных дел Болгарии Марией Габриэль. Об этом Зеленский сообщил в Telegram.

По словам президента, они обсудили сохранность принципа единого рынка и доступа украинской аграрной продукции на рынок ЕС.

"Мы создали общую координационную платформу, которая позволяет нам поддерживать активный диалог и находить ответы на все проблемные вопросы в сфере агропродукции. Проинформировал собеседников о дальнейших действиях Украины и координации совместных шагов. Украина – будущий член ЕС, и мы должны совместно работать над постоянной либерализацией торговли и недопущением каких-либо односторонних ограничений", – заявил он.

Зеленский написал, что вместе с Румынией и Болгарией Украина ищет способы увеличения транзита "Путями солидарности".

"Именно через территорию Румынии обеспечивается более 60% транзита украинского зерна, который проходит по "Путям солидарности" Евросоюза. Украина и ЕС высоко ценят усилия Болгарии. Я также благодарен Румынии за укрепление единства Европейского союза и соблюдение принципов единого рынка и свободной торговли. Вместе – Украина, ЕС, Болгария и Румыния – обсудили альтернативные пути, которые позволят существенно нарастить транзит и одновременно снизить нагрузку на румынский и болгарский внутренние рынки", – добавил президент.

Как отметила пресс-служба Зеленского, лидеры во время встречи обменялись мнениями по поиску эффективных решений в сфере логистики, увеличения пропускной способности портов, в частности черноморского порта города Констанца, и речного транспорта на Дунае.

"Наши совместные усилия позволят уменьшить нагрузку на инфраструктуру украинских портов Измаил и Рени, а также ускорят перевалку грузов. Украинская часть Дуная также должна быть внесена в трансъевропейскую транспортную сеть TEN-T", – сказал президент Украины.

Фон дер Ляйен заявила в Twitter о "хорошей встрече" с Зеленским, Йоханнисом и Габриэль.

"Мы расширяем наши "Пути солидарности", чтобы донести украинское зерно до мира, несмотря на блокаду Россией Черного моря. Мы высоко ценим эффективные меры Украины по предотвращению каких-либо искажений рынка в соседних государствах-членах. Румыния и Болгария играют важную роль в обеспечении экспорта из Украины", – заявила она.

Йоханнис после встречи заверил в Twitter, что Румыния будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия односторонне продлили запрет на импорт украинского зерна. 

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.