$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Власть в Киеве абсолютно неблагодарна". Депутат Сейма Польши выставил Украине "счет" за помощь

"Власть в Киеве абсолютно неблагодарна". Депутат Сейма Польши выставил Украине "счет" за помощь Депутат Сейма Польши Босак (слева) показал "счет" Украине за помощь в войне
Скриншот: WolnośćTV / YouTube

"Конфедерация свободы и независимости" – правая политическая сила Польши – 19 сентября перед посольством Украины в Варшаве устроила пресс-конференцию, где выставила "счет" за предоставленную Польшей помощь Украине. Об этом сообщает Kresy.pl.

"Мы находимся возле украинского посольства, чтобы прокомментировать рост напряженности и ответные действия, объявленные украинским правительством против Польши за сохранение тарифов на сельскохозяйственную продукцию из Украины, которые начали разрушать польский сельскохозяйственный рынок", – сказал один из лидеров партии, депутат Сейма Кшиштоф Босак.

Он отметил, что украинские власти заявляли, что будут судиться с Польшей во Всемирной торговой организации. По мнению Босака, это абсурдно. Также он напомнил, что замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявлял, что Украина заблокирует импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.

"Эта ситуация подводит нас к горькому итогу о дружбе президента [Польши Анджея] Дуды с президентом [Украины Владимиром] Зеленским и о партнерских отношениях между правительством Польши и правительством Украины. Мы видим, что этих партнерств нет. Они были напряженными перед войной", – отметил Босак.

Ссылаясь на данные Института мировой экономики в Киле, политики продемонстрировали перед посольством Украины счет за польскую помощь в войне. Институт оценивает военную помощь Украине более чем в 14 млрд злотых (более $3 млрд). Кроме того, гуманитарная помощь составляет 4,3 млрд злотых (около $994 млн), а финансовая – 1,6 млрд злотых (ориентировочно $369 млн).

Босак подчеркнул, что в эти расчеты не входит помощь, которую оказывают международные организации, в которые входит Польша, например, ЕС.

"К сожалению, здесь власть в Киеве абсолютно неблагодарна. Они верят, что могут относиться к Польше дерзко и требовательно, что они могут не принимать во внимание очень скромно и робко артикулированные интересы польского государства", – заявил он.

Видео: WolnośćTV / YouTube
Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, оказывая военную и гуманитарную помощь. 31 мая Дуда сообщил, что его страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

Отношения накалились на фоне того, что Польша отказалась отменить эмбарго на ввоз нескольких категорий агропродукции из Украины. Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, но 15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидорв, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк считает, что Польша и Украина в конце концов найдут решение спора по импорту украинского зерна и это не повлияет на поддержку Варшавой. О том, что Польша не будет рисковать вопросом безопасности Украины, заявил и Моравецкий.