$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина, Польша и Литва договорились упростить транзит украинского зерна в порт Клайпеды

Украина, Польша и Литва договорились упростить транзит украинского зерна в порт Клайпеды Контрольный пункт для транзитных украинских грузов будет перенесен из Польши в Клайпедский порт
Фото: ЕРА

Министерства сельского хозяйства Украины, Польши и Литвы договорились об упрощении транзита украинских грузов через польскую территорию. Об этом 3 октября сообщил сайт Минсельхоза Украины. 

Главы профильных министерств трех стран Николай Сольский, Роберт Телус и Кястутис Навицкас во время-онлайн встречи согласовали перенос ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля с украинско-польской границы в Клайпеду (Литва). Он заработает через два дня для всех аграрных грузов, следующих в этот балтийский порт.

По словам Сольского, перемещение контрольного пункта было инициативой Украины. Телус и Навицкас отметили, что их правительства поддерживают такой механизм контроля и считают это конструктивным шагом. 

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.