$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Состоялось заседание координационной платформы по экспорту украинского зерна. Польша и Венгрия его проигнорировали

Состоялось заседание координационной платформы по экспорту украинского зерна. Польша и Венгрия его проигнорировали В Еврокомиссии считают, что 28 сентября на встрече платформы по экспорту украинского зерна сделали конструктивный шаг вперед
Фото: ЕРА

28 сентября состоялось заседание координационной платформы, работа которой направлена на предотвращение проблем с ввозом в ЕС украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом 29 сентября сообщил представитель Европейской комиссии Олоф Гилл, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Гилла, Польша и Венгрия проигнорировали встречу.

"Все стороны были приглашены принять участие во вчерашнем заседании платформы. Не было представителей Польши и Венгрии. Однако важно отметить, что участие не является обязательным. Это заседания, которые проходят довольно часто. Комиссия продолжает взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами за пределами и в рамках платформы", – отметил спикер.

Журналист Euronews Хорхе Либорейро писал, что на встрече обсуждали план контроля за экспортом сельскохозяйственной продукции, который ранее представила Украина. Гилл отметил, что заседание в четверг было сосредоточено на обмене мнениями по этому плану.

"На вчерашнем заседании платформы обмен комментариями по плану действий был завершен, что является, как я думаю, конструктивным шагом вперед. Все стороны на данный момент будут продолжать взаимодействовать для того, чтобы реализовать план действий как можно быстрее", – добавил Гилл.

Он также сообщил, что исполнительный вице-президент ЕК Валдис Домбровскис отправится в Словакию 5–7 октября и там в том числе посетит приграничный регион, чтобы оценить прогресс, достигнутый в работе "путей солидарности".

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включительно, например, с системой лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна.  

26 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал постановление Кабмина о введении механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта – пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы – в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию.