$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Украина держит российские суда в страхе". Новый "зерновой коридор" работает благодаря успехам Украины в Черном море – The New York Times

"Украина держит российские суда в страхе". Новый "зерновой коридор" работает благодаря успехам Украины в Черном море – The New York Times 10 августа Украина объявила о временных коридорах для судов, направляющихся в черноморские порты и из них
Фото: EPA

Украине все чаще удается получить определенный контроль в Черном море благодаря успешным атакам на российские суда. Об этом говорится в материале The New York Times, опубликованном 27 сентября.

Россия имела решающее превосходство в Черном море в течение большего периода этой войны, но сейчас Украине все чаще удается контролировать часть спорных вод, говорится в материале.

За последние недели уже семь грузовых судов успешно прошли по новому судоходному коридору, созданному Украиной. Об этом сообщал спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук. Аналитики, с которыми общалось издание, говорят, что возможность для кораблей ходить, несмотря на угрозы Москвы, может быть следствием новой способности Киева поражать российские военные корабли и потенциально сдерживать их от приближения к украинским водам.

Другим фактом сдерживания газета называет то, что корабли, которые используют новый коридор, покидают украинские воды и ходят ближе к западному побережью Черного моря, возле территории стран – членов НАТО. Они помогают отслеживать активность россиян в море с помощью воздушного патрулирования. Если бы Россия предприняла там агрессивные действия, это, скорее всего, вызвало бы широкое осуждение и могло бы спровоцировать эскалацию войны, пишет СМИ.

Аналитик американского Центра морской стратегии Теа Данлеви заметила, что последние удары ВСУ по кораблям РФ показали, что "Украина занимает все более наступательную позицию в Черном море". Она подчеркнула, что "связь между успехом коридора" и военной кампанией существует.

"Это важный фактор сдерживания, потому что он держит российские суда в страхе", – сказала Данлеви.

Руководитель Института стратегических черноморских исследований Андрей Клименко заявил, что его группа зафиксировала в этом году более 35 атак на Севастополь. Он добавил, что сейчас Москва передислоцировала часть своего флота в Новороссийск, который расположен на восточном берегу Черного моря и находится вне зоны досягаемости многих вооружений Украины.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Временным гуманитарным коридором из портов Одесской области вышло семь судов, пять из них были в Украине до начала полномасштабного вторжения. Украина делает все, чтобы обеспечить безопасность того участка, на котором суда находятся в ее территориальных водах, далее они попадают в территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции, заявил Плетенчук

В ВМС ВСУ подчеркнули, что опасность в Черном море на сегодняшний день остается именно из-за авиации и ракетного вооружения. В то же время российские оккупанты не заводят корабельные группировки в акваторию, поскольку боятся их уничтожения.