$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зерно и оружие в обмен на голоса. СМИ пишут, что Россия пытается вернуться в Совет ООН по правам человека

Зерно и оружие в обмен на голоса. СМИ пишут, что Россия пытается вернуться в Совет ООН по правам человека В Совет ООН по правам человека входит 47 государств
Фото: ЕРА

Страна-оккупант Россия ведет агрессивную кампанию с целью добиться возвращения в Совет ООН по правам человека (СПЧ). Об этом 26 сентября сообщает ВВС со ссылкой на дипломатов, присутствовавших в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

10 октября Генассамблея будет избирать новые две страны из Центральной и Восточной Европы, которые на следующие три года заменят в Совете ООН по правам человека, и Россия конкурирует с Албанией и Болгарией, говорится в материале.

По данным ВВС, представители РФ "предлагают малым странам зерно и оружие в обмен на их голоса".

Собеседники телекомпании не исключают, что в результате страна-агрессор может вернуться в Совет ООН по правам человека.

Дипломаты, с которыми говорила ВВС, рассказали, что в ООН распространяют документ, в котором сказано, что Россия якобы намерена "продвигать принципы сотрудничества и укрепления конструктивного взаимоуважительного диалога в совете с целью поиска адекватных решений вопросов прав человека".

Страна-агрессор также якобы собирается "предотвратить усиливающуюся тенденцию превращения СПЧ в инструмент, служащий политической воле одной группы стран", которая якобы "наказывала нелояльные правительства за их независимую внешнюю политику".

Контекст

7 апреля 2022 года Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека. За это решение проголосовали 93 члена Генассамблеи, против – 24, воздержались – 58.

Сразу после голосования РФ объявила, что приняла решение о досрочном прекращении своих полномочий члена Совета ООН по правам человека.

Всего в СПЧ входит 47 государств.