$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США вернулись в Совет ООН по правам человека

США вернулись в Совет ООН по правам человека

В 2018 году США вышли из Совета ООН по правам человека


Фото: EPA
Генеральная Ассамблея ООН 14 октября избрала на трехлетний срок 18 новых членов в состав Совета ООН по правам человека, среди стран – Соединенные Штаты. Об этом сообщается на сайте ООН.

В 2018 году 45-й президент США Дональд Трамп вывел США из Совета ООН по правам человека из-за "устоявшейся антиизраильской предвзятости и правил членства, которые позволяют получить места в совете злейшим нарушителям прав человека в мире" – России, Китаю и Кубе, заявлял в октябре прошлого года тогдашний госсекретарь Майк Помпео.

Associated Press со ссылкой на представителей власти США писало в феврале 2021 года, что президент США Джо Байден планирует вернуть членство Соединенных Штатов в Совете ООН по правам человека. Вашингтон стремится реформировать его, отмечало AP.

"Соединенные Штаты стремятся продвигать принципиальную повестку дня Совета ООН по правам человека, основанную на глубоком убеждении в том, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах", – написал в Twitter после голосования Генассамблеи госсекретарь США Энтони Блинкен.

Контекст

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого входит 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена составляет три года, они избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу.