$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео раскритиковал избрание России, Китая и Кубы в Совет по правам человека ООН

Помпео раскритиковал избрание России, Китая и Кубы в Совет по правам человека ООН Помпео считает, что включение Китая, России и других стран в Совет по правам человека ООН подтверждает правильность решения США выйти из него
Фото: EPA

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что правила членства в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека позволяют избирать в него злейших нарушителей прав человека в мире.

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с критикой избрания в Совет по правам человека ООН Росии, Китая и Кубы. Об этом сообщила пресс-служба Государственного департамента США 13 октября.

"В 2018 году президент [США] Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из Совета по правам человека ООН из-за их устоявшейся антиизраильской предвзятости и правил членства, которые позволяют получить места в совете злейшим нарушителям прав человека в мире. Перед принятием этого решения и после нашего выхода США призвали государства – члены ООН незамедлительно принять меры по реформированию совета, прежде чем это станет непоправимым. К сожалению, эти призывы остались без внимания, и сегодня Генеральная Ассамблея ООН снова избрала страны с ужасными показателями в области прав человека, включая Китай, Россию и Кубу. Венесуэла была избрана в 2019 году", – отмечено в заявлении.

По мнению Помпео, этот шаг ООН подтверждает правильность решения США о выходе из совета. Госсекретарь отметил, что Соединенные Штаты используют другие места и возможности для защиты и продвижения всеобщих прав человека.

13 октября Россию после четырехлетнего перерыва избрали в Совет по правам человека ООН. 

В октябре 2016 года Россия не попала в состав совета на 2017–2019 годы. Ее кандидатуру поддержали 112 стран – членов ООН. Конкуренты – Венгрия и Хорватия – получили по 144 и 114 голосов соответственно.

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого входит 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена составляет три года, они избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу.