$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВМС Болгарии и Румынии начали траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора – Клименко

ВМС Болгарии и Румынии начали траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора – Клименко Болгария и Румыния не ограничиваются территориальным морем Болгарии, а работают в прилегающей зоне, где проходят маршруты балкеров нового украинского "зернового коридора"
Фото: depositphotos.com

Флот стран НАТО начал совместную работу по борьбе с морскими минами в Черном море. Об этом сообщил в своем Facebook руководитель мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

"Наконец-то... Минно-тральная группа ВМС Болгарии и Румынии начала траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора. Наши черноморские соседи демонстрируют на удивление сжатые сроки от принятия решения о создании минно-тральной группы до начала практической работы. Решение было принято только 12 октября 2023 года во время очередного "Рамштайна", а с 16 октября 2023 года корабли уже в море. Наблюдаем семь кораблей, один румынский, шесть болгарских", – написал он.

Клименко положительно оценил то, что Болгария и Румыния не ограничиваются территориальным морем Болгарии, а работают в прилегающей зоне, где проходят маршруты балкеров нового украинского "зернового коридора".

"12 октября 2023 года министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер встретился с министром обороны Болгарии Тодором Тагаревым и заместителем министра обороны Румынии Симоной Кожокару в штаб-квартире НАТО, где он принимал участие в заседании министров обороны стран НАТО. На заседании было принято решение о создании "трехсторонней инициативы" для совместной работы по борьбе с морскими минами в Черном море", – сообщил эксперт.

Он добавил, что среди семи кораблей минно-тральной группы у берегов Болгарии мониторинговая группа Института Черноморских стратегических исследований и BlackSeaNews на данный момент идентифицировала пять.

Контекст

Нефтяной танкер Ali Najafov под флагом Либерии был поврежден в результате взрыва плавучей мины в Черном море. Инцидент произошел 15 октября у берегов Румынии. Это уже второе судно за месяц, получившее повреждения от взрыва мины. 20 сентября недалеко от порта Сулина в Румынии на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. По одной из версий, его могла вызвать мина.

О том, что судно под турецким флагом якобы взорвалось на морской мине в 11 морских милях (приблизительно 20 км) к северу от города Сулина, у входа в Сулинский канал, 5 октября сообщало Reuters. ВМС ВСУ тогда опровергли информацию о подрыве судна на мине.

15 августа в Румынии вблизи отеля Forum в Костинеште после столкновения с пирсом взорвалась морская мина. Из-за взрыва один мужчина пожаловался, что у него ухудшился слух. Представитель военно-морских сил Корнелиу Павел заявил, что в тот момент с начала войны в Украине водолазы обезвредили пять морских мин в зоне ответственности Румынии. В минобороны Болгарии после инцидента заявили об усилении противоминного наблюдения для безопасности судоходства и предотвращения несчастных случаев.

После того как российские оккупанты 6 июня взорвали Каховскую ГЭС, к побережью Черного моря течение начало приносить обломки домов, мусор, животных, но самое опасное, предупреждала власть, – это мины.

В оперативном командовании "Юг" проинформировали 21 июня, что на юге Украины в разы возросла минная опасность. По оценке ВМС ВСУ, мины, попавшие в акваторию Черного моря за время полномасштабной войны и в результате подрыва Каховской ГЭС, придется обезвреживать годами.

Якорные мины, которые установили российские оккупанты в море, регулярно прибивает к побережью Одесской области. В результате их детонирования у пляжей получают ранения и гибнут гражданские. Дрейфовавшие мины неоднократно обезвреживали украинские военные.