$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из морских портов Украины по временному коридору вышло пятое судно – Кубраков

Из морских портов Украины по временному коридору вышло пятое судно – Кубраков Балкер Puma зашел в одесский морской порт 19 февраля 2022 года и не мог его покинуть из-за начала боевых действий, отметил Кубраков
Фото: Олександр Кубраков / Facebook

Из Одессы по временному коридору в направлении пролива Босфор утром 15 сентября вышел заблокированный из-за войны балкер Puma (Каймановы острова). Об этом в Facebook проинформировал вице-премьер по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, судно загружено 16 тыс. тонн металла и 14 тыс. тонн рапса.

"Балкер зашел в одесский морской порт 19 февраля 2022 года и не мог покинуть его из-за начала боевых действий и закрытия соответствующих районов Черного моря", – написал Кубраков.

Он отметил, что временный коридор в первую очередь используется для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Пивденный на момент полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ.

"Учитывая блокирование "зерновой инициативы" и растущую потребность мира в украинской продукции, Украина рассматривает возможность использовать его и для гражданских судов, перевозящих невоенные грузы, в частности – зерно, преимущественно в страны Африки и Азии", – подчеркнул Кубраков.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

С 15 августа, кроме балкера PUMA, временным коридором воспользовалось еще четыре судна – контейнеровоз Joseph Schulte, балкеры Primus, Anna-Theresa и Ocean Courtesy, рассказал Кубраков.