$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Капитан забил тревогу". СМИ рассказали подробности "подрыва на мине" в Черном море судна с украинским зерном

"Капитан забил тревогу". СМИ рассказали подробности "подрыва на мине" в Черном море судна с украинским зерном Мина, взорвавшаяся в 100 метрах от либерийского зерновоза, не нанесла ему повреждений, утверждает "Думская"
Фото: ВМС ЗС України / Facebook (иллюстративное)

Судно Georgia S под флагом Либерии, идущее из украинского порта Пивденный с грузом пшеницы, не пострадало в результате взрыва мины. Об этом 18 ноября со ссылкой на собственные источники сообщает "Думская".

Reuters 17 ноября со ссылкой на источники, в том числе в украинском правительстве, сообщило, что балкер Georgia S, предположительно, наткнулся на плавучую морскую мину и получил небольшие повреждения.

Как выяснила "Думская", судно, которое вечером 17 ноября подало сигнал бедствия, находясь к юго-востоку от острова Змеиный, совершенно не пострадало в результате инцидента.

Мина, которая стала причиной инцидента, вероятно, была противопехотной (они могут плавать, отмечает издание). Она взорвалась в 100 метрах от сухогруза.

"Однако капитан не оценил ситуацию [правильно] и забил тревогу", – пишет "Думская".

После выяснения всех обстоятельств балкер продолжил движение. Сейчас, по данным издания, он ждет очереди, чтобы пройти пролив Босфор.

Контекст

7 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прислал генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту. По данным Мининфраструктуры на 17 ноября, всего коридором воспользовалось уже 151 судно.