$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Морская мина повредила зерновоз вблизи украинского порта – Reuters

Морская мина повредила зерновоз вблизи украинского порта – Reuters Судно, вероятно, столкнулось с миной
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Торговое судно, перевозившее зерно, получило небольшие повреждения у берегов Украины. Об этом 17 ноября сообщает Reuters со ссылкой на источники, в том числе в украинском правительстве.

Четыре морских и торговых источника сообщили, что балкер Georgia S под флагом Либерии с грузом пшеницы шел из порта Пивденный, когда произошел взрыв. Предположительно, судно наткнулось на плавучую морскую мину.

По данным сервиса по отслеживанию судов и морской аналитики MarineTraffic, корабль направлялся в румынский порт Констанца.

Греческая компания Seagate Navigation, являющаяся владельцем судна, не сразу ответила на просьбу журналистов о комментарии.

Контекст

В Черном море было несколько случаев подрыва морских мин рядом с гражданскими кораблями. В частности, утром 20 сентября недалеко от порта Сулина на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. Среди версий называлось столкновение с миной.

16 октября нефтяной танкер Ali Najafov под флагом Либерии был поврежден в Черном море, когда проходил вблизи Сулинского канала.

17 ноября сообщалось, что балкер Georgia S, предположительно, наткнулся на плавучую морскую мину и получил небольшие повреждения. Позже выяснилось, что мина взорвалась в 100 метрах от сухогруза.

20 октября ВМС Болгарии и Румынии начали траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора.