$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эксперт: Чем больше кораблей будет идти по нашему морскому коридору, тем ниже будут ставки страхования

Эксперт: Чем больше кораблей будет идти по нашему морскому коридору, тем ниже будут ставки страхования 17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года
Фото: depositphotos.com

Украинский морской коридор набирает обороты, все больше кораблей идут в порты Большой Одессы, следовательно, Украина получает больше средств, промышленность и аграрный сектор имеют возможность развивать и наращивать производство. В то же время ставки страхования для кораблей остаются достаточно высокими – их снижению, прежде всего, будет способствовать обеспечение безопасности судоходства и количество судов в коридоре. Об этом рассказал кандидат политических наук, исполнительный директор Международной ассоциации малых общин Алексей Буряченко в эфире YouTube-канала Politeka.

"Чем выгоднее будет работать через одесские порты, тем больше сразу пойдет трейдеров. Поэтому прежде всего нужно больше ПВО, а также работа с постоянным разминированием этого морского коридора. Чрезвычайно важно, чтобы судовладельцы поверили в безопасность этого маршрута. Чем больше будет доверие, тем меньше будут ставки страхования. Чем меньше будут ставки страхования, тем больше трейдеры смогут зарабатывать", – пояснил Буряченко.

По его словам, в начале работы коридора ставки страхования были очень высокими: доходили до 5%, плюс еще до 1,5% так называемых рисков для экипажа.

"Потом правительство провозгласило инициативу о части государственного страхования, и это, в принципе, сдвинуло лед в этом процессе. А сейчас уже, когда прошло более 40 судов, ставка от 4–5% снизилась до 1,5%. То есть чем больше идет судов, чем больше тоннажность, тем, соответственно, ставка страхования будет меньше, а значит – еще больше компаний мировых поверят, что этот коридор безопасен. То есть здесь прямая пропорциональная зависимость", – убежден эксперт.

Он отметил, что наработку процедур государственного страхования и компенсаторных механизмов нужно ускорять. Но даже сама инициатива помогла активизировать эти процессы.

"О страховании судов говорил премьер-министр, об этом говорили в Министерстве инфраструктуры. Они дали основной сигнал нашим иностранным партнерам, что Украинское государство эти механизмы разрабатывает, и процесс пошел более динамично. А дальше уже коммерческие структуры начали снижать ставки", – резюмировал Буряченко.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Временным морским коридором в порты Большой Одессы по состоянию на 22 октября прошло 45 судов, из которых 25 вышли загруженными и успешно преодолели обратный путь.

Материалы по теме