$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский рассказал Гутерришу об использовании РФ дронов Shahed для атак на портовую инфраструктуру Украины. Они обсудили перспективы возобновления "зерновой сделки"

Зеленский рассказал Гутерришу об использовании РФ дронов Shahed для атак на портовую инфраструктуру Украины. Они обсудили перспективы возобновления "зерновой сделки" Зеленский поблагодарил Гутерриша за поддержку усилий Украины по обеспечению стабильности продовольственных рынков, отметили в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с генсеком Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Об этом глава Украинского государства проинформировал 20 сентября в X.

"Во время переговоров с генеральным секретарем Антониу Гутерришем поблагодарил ООН за усилия по преодолению последствий агрессии РФ. Рассчитываем на дальнейшее активное участие ООН в гуманитарной поддержке наших людей. Обсудили перспективы возобновления Черноморской зерновой инициативы", – написал президент.

Зеленский поблагодарил генсека ООН за поддержку усилий Украины по обеспечению стабильности продовольственных рынков и экспорта, подчеркнул пресс-центр ОПУ.

В ходе встречи Зеленский привлек внимание Гутерриша к использованию государством-агрессором РФ иранских беспилотников типа Shahed для атак на портовую и агропромышленную инфраструктуру Украины, рассказали в Офисе президента.

Гутерриш сообщал 13 сентября, что "на следующей неделе будет принимать президента Зеленского, президента [Турции Реджепа] Эрдогана, министра [иностранных дел страны-оккупанта РФ Сергея] Лаврова". Он отмечал, что вопрос возобновления Черноморской зерновой инициативы, безусловно, будет обсуждаться.

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года. Зеленский в тот же день направил Гутерришу и Эрдогану предложение продолжить работу инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях, касающихся всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты). 

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. 

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

19 сентября из порта Черноморск в Одесской области вышло первое судно с 3 тыс. тонн украинского зерна Resilient Africa. Это первое из двух судов, зашедших в порт Черноморск на прошлой неделе по установленному ВМС ВСУ временному коридору для гражданских судов, указали в правительстве Украины.