$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мировые цены на пшеницу стали снижаться после выхода первого судна с зерном из Украины – Bloomberg

Мировые цены на пшеницу стали снижаться после выхода первого судна с зерном из Украины – Bloomberg Украинский экспорт влияет на мировые цены на зерно
Фото: EPA

После того, как первое судно с зерном за более чем два месяца покинуло украинский порт в Черном море 19 сентября, мировые цены на пшеницу начали снижаться. Об этом пишет Bloomberg.

Издание при этом отмечает, что пока рано говорить о каком-то существенном влиянии "открытия коридора".

Рынок ожидает ответа от Москвы, которая заявила, что будет рассматривать любые корабли, следующие к портам Украины, как потенциально перевозящие оружие, пишет Bloomberg.

Ожидается, что еще четыре судна прибудут в Черноморск в конце сентября – начале октября. Хотя успешное открытие безопасного морского прохода может стимулировать торговлю, судовладельцы, экипажи и страховщики опасаются маршрутов через Черное море, где риски возрастают.

Ранее министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что из порта Черноморск в Одесской области 19 сентября вышло судно с 3 тыс. тонн украинского зерна. Это первый рейс с зерном с момента выхода РФ из зерновой сделки.

Контекст

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание зеркальных соглашений о морском экспорте украинского зерна (Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же). Агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на текст документа, сообщило, что соглашение касается безопасного судоходства для экспорта зерна, продуктов и удобрений из морских портов Одесса, Черноморск и Пивденный в течение 120 дней с момента подписания с возможностью продления этого срока.

17 июля 2023 года страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения". Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.