$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укрметаллургпром" призвал мировое сообщество действовать решительно для разблокирования украинских портов

"Укрметаллургпром" призвал мировое сообщество действовать решительно для разблокирования украинских портов Новыми морскими коридорами из Украины прошли уже четыре судна
Фото: depositphotos.com

Украинская морская торговля почти уничтожена, поэтому сейчас необходимо отказаться от формата крайне невыгодного для Украины "зернового соглашения" и сконцентрировать усилия на восстановлении свободного судоходства в порты Украины. Об этом говорится в открытом обращении объединения предприятий "Укрметаллургпром" к руководству и полномочным представителям ООН, ЕС, США, Великобритании и Турции.

"Для полного разблокирования украинских портов и восстановления свободного судоходства в Черном море Украина нуждается в помощи в укреплении обороны портовой инфраструктуры и обеспечении безопасности судов в Черноморском регионе, содействии созданию механизма коммерческого страхования/перестрахования рисков для суден в партнерстве с международными организациями и страховыми фондами и существенном усилении санкционного давления на Россию с целью предотвращения терроризма и пиратства в Черноморском регионе", – говорится в обращении.

В "Укрметаллургпроме" напомнили: с начала полномасштабного вторжения черноморские порты, через которые происходил главный украинский экспорт и импорт в нашу страну, были заблокированы, что привело к фактической остановке их деятельности. В рамках "зернового соглашения" был согласован экспорт продовольственных товаров, но остальные отрасли фактически были лишены доступа к морским перевозкам, что привело к катастрофическому сокращению промышленного производства в Украине.

"На сегодняшний день морская торговля Украины практически уничтожена страной-агрессором, из-за чего страдает не только Украина, несущая огромные экономические потери, но и значительное количество стран мира, в которых наблюдается дефицит продовольствия", – отмечают в обращении.

В объединении подчеркнули, что в настоящее время Россия и дальше дерзко нарушает международное право и усиливает экономическую активность в Черноморском регионе. Таким образом, "зерновое соглашение" оказалось компромиссом с террористом и пиратом, сделавшим все возможное для подавления экономики Украины, одновременно получая финансы для войны против нашего народа.

"Учитывая указанное, в интересах Украины и всех стран-партнеров сделать все возможное, чтобы вернуть Украине ее право на свободную морскую торговлю, поскольку в текущей ситуации самое полное открытие морских портов для всех видов грузов создаст предпосылки для быстрого возобновления промышленного производства в Украине, что усилит нашу способность к сопротивлению российской агрессии. Это позволит обеспечить рост украинского ВВП на 10%, даст бюджету порядка $4 млрд дополнительных налоговых поступлений и обеспечит рост валютной выручки на $18 млрд в год", – резюмировали в "Укрметаллургпроме".

Обращение направили генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу, государственному секретарю США Энтони Блинкену, министру обороны США Ллойду Остину ІІІ, министру торговли США Джине Раймондо, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли, министру обороны Великобритании Гранту Шеппсу, министру национальной обороны Турции Яшару Гюлеру, послу США в Украине Бриджит Бринк, послу ЕС в Украине Матти Маасикасу, послу Великобритании в Украине Мелинде Симмонс, послу Турции в Украине Ягмуру Гюльдере.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах насчет всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских суден, направляющихся в черноморские порты и из них. Новыми коридорами прошло уже четыре судна.

Материалы по теме