$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переговоры о возвращении Москвы к "зерновым соглашениям", из которых она сама вышла, больше не имеют смысла – Центр стратегических коммуникаций

Переговоры о возвращении Москвы к "зерновым соглашениям", из которых она сама вышла, больше не имеют смысла – Центр стратегических коммуникаций Успехи нового зернового коридора демонстрируют, что Россия была лишним звеном в Черноморской зерновой инициативе, убеждены в ведомстве
Фото: depositphotos.com

"Зерновой коридор" нового формата успешно работает без участия государства-агрессора России, заявили 20 октября в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики.

"С сентября 2023 года новым морским коридором, проложенным Украиной, воспользовались более 30 суден. Украина – ответственный поставщик продукции, который при любых обстоятельствах ищет пути обеспечения выполнения своих обязательств в рамках заключенных соглашений. Успехи нового "зернового коридора" демонстрируют, что Россия была лишним звеном в Черноморской зерновой инициативе", – говорится в сообщении ведомства в Telegram.

В Центре стратегических коммуникаций напомнили, что успешное функционирование нового "зернового коридора" стало возможным благодаря силам обороны Украины, которые вытеснили российский флот из северо-западной акватории Черного моря.

"Переговоры о возвращении Москвы к "зерновым соглашениям", из которых она сама вышла, больше не имеют смысла, – подчеркнули авторы. – Киев призывает партнеров усилить способности судоходства в Черном море. В частности, организовать патрулирование и траление морских вод, а также предоставить Украине дополнительные средства для защиты портовой инфраструктуры от российских обстрелов".

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях всех суден, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских суден, следующих в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

13 октября в Мининфраструктуры Украины сообщили, что уже 21 судно воспользовалось временным коридором для экспорта и 25 суден зашли в порты под погрузку. На следующий день в черноморские порты Украины украинским "зерновым коридором" зашло еще три больших балкера.

Материалы по теме