$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Развитие морского коридора способствует снижению ставок фрахта, однако государство до сих пор не присоединилось к процессу страхования – "Forbes Украина"

Развитие морского коридора способствует снижению ставок фрахта, однако государство до сих пор не присоединилось к процессу страхования – "Forbes Украина" 10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них
Фото: depositphotos.com

Морские порты – самый дешевый торговый путь для украинских экспортеров, они позволяют увеличить производство на украинских заводах и возобновить развитие экономики. В то же время дорогим остается страхование судов, хотя ставки и начали понемногу падать. Об этом 19 октября пишет "Forbes Украина"

"Разница в стоимости логистики между экспортом через порты Польши и украинские морские порты – $100/т. Без украинских портов экспорт львиной доли украинской металлургии вообще нерентабельный дальше Восточной Европы. До российского вторжения через порты проходило более 70% экспорта и импорта", – пояснило издание.

Forbes напомнил, что в течение первых недель работы альтернативного морского коридора страховщики оценивали его очень скептически. Ставки за страхование судов достигали 3–4% стоимости груза, что очень много, рассказывал Иванов из BPG Shipping & Kronos Bulkers. Для сравнения: в мае при работе "зернового коридора" ставки на страхование были 0,75–1%.

"За последние две недели ситуация изменилась. "Проблем со страхованием нет", – говорит Иванов. По его словам, ставки за страхование сократились в среднем до 2% стоимости груза, впервые появились так называемые claim-бонусы, позволяющие снизить ставки до 1,8%, если длительное время не происходят чрезвычайные происшествия", – пишет Forbes.

По данным издания, ставки за фрахт буквально за несколько недель упали с $52 за одну тонну до $25–26. Кроме того, сначала за фрахт приходилось платить дополнительно от $30 тыс. до $200 тыс. в неделю на так называемые CRU-бонусы. Это удорожало вывоз товаров еще примерно на $5 за каждую тонну. Сейчас дополнительных плат нет.

"Иванов прогнозирует дальнейшее снижение ставок до 1,3–1,5% в ближайшие недели, что должно существенно приблизить стоимость захода в порты Одессы с заходом в румынскую Констанцу – сейчас ставки транспортировки водным транспортом там достигают до €15 за одну тонну груза. Предложение судов постепенно увеличивается. Это должно снизить стоимость фрахта", – прогнозирует издание.

Еще один фактор, способствующий развитию нового маршрута, – запуск государственного страхового фонда на $500 млн, который Минэкономики анонсировало еще в августе. Это позволило бы удешевить фрахт примерно на 10%, говорят опрошенные Forbes эксперты рынка.

"Но дальше разговоров пока не зашло. Кейсы страхования рисков от Украины неизвестны", – отмечает Виктор Берестенко, президент Ассоциации международных экспедиторов Украины", – резюмирует издание. 

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без России.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальные перевозчики военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту. 

Материалы по теме