$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский в Одессе провел совещание по подготовке к зиме и защите инфраструктуры и энергетики от российского террора

Зеленский в Одессе провел совещание по подготовке к зиме и защите инфраструктуры и энергетики от российского террора Зеленский в ходе совещания заслушал информацию от Кипера, отметили в ОП
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки в Одесскую область 13 октября провел совещание с военным командованием и руководителями правоохранительных органов по ситуации в регионе и обеспечению его жизнедеятельности. Об этом глава государства проинформировал в Facebook, опубликовав соответствующее видео.

"Одесса. […] В центре внимания – подготовка к зиме, защита наших людей, инфраструктуры и энергетики от российского террора, – написал Зеленский. – Подробно обсудили подготовку к отопительному сезону, защиту объектов энергетики, последствия российских обстрелов портовой инфраструктуры, потребности системы ПВО. Работаем как дома, в Украине, так и с партнерами, чтобы дать больше защиты государству и людям".

Зеленский в ходе совещания заслушал информацию от главы Одесской ОВА Олега Кипера, сообщил пресс-центр Офиса президента.

"Было отмечено, что регион готов к зимнему периоду, подготовлены котельные, теплосети, объекты водоснабжения, образовательные учреждения. Проработаны вопросы обеспечения соответствующих объектов генераторами и защиты электроподстанций", – говорится в сообщении.

Кроме того, командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Одесса" Андрей Гнатов доложил об оперативной ситуации в зоне ответственности ОК "Юг" ВСУ, добавили в ОП.

"Командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа доложил об оперативной обстановке в зоне ответственности. В частности, он проинформировал главу государства о попытках [страны-оккупанта] России сорвать гражданское судоходство и действиях Украины по предотвращению этого, о специальных операциях в Черном море для борьбы с российскими носителями ракет", – отметили в пресс-центре.

Контекст

20 августа Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и свыше 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зерновой сделки" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

По состоянию на 12 октября из черноморских портов Украины вышли 19 судов с 740 тыс. тонн зерна и другими грузами, сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк. Она отметила, что Украина "продолжает движение зерна в страны мира, несмотря на бездушные атаки России".