$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Севастополе произошел взрыв на российском корабле – носителе "Калибров" – СМИ

В Севастополе произошел взрыв на российском корабле – носителе "Калибров" – СМИ На российском корабле класса "Буян-М" в Севастополе произошел взрыв
Фото: mil.ru (архив)

Во временно оккупированном Севастополе (Крым) прогремел взрыв, вероятно, на малом ракетном корабле класса "Буян-М" Черноморского флота РФ. Об этом 13 октября сообщает Telegram-канал "Крымский ветер". 

О взрыве на рейде Севастополя канал сообщил в 10.31.

"Глухой взрыв ощутили жители центра города, сработали сигнализации автомобилей", – сказано в сообщении.

Из фото и видео авторы канала сделали вывод, что, вероятно, в Севастополе "взорвался и дымит" малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М" – носитель крылатых ракет морского базирования "Калибр".

Оккупанты отрицают ЧП на корабле российского флота. В частности, незаконно избранный "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев в Telegram заявил, что по информации от Черноморского флота, громкие звуки в районе Северного мола – это якобы тренировки расчетов ППДО (противоподводно-диверсионного обеспечения).

"Также проводятся учения по поисково-спасательному обеспечению в акватории Черного моря", – добавил он.

Украинские военные на момент выхода новости не комментировали взрыв в Севастополе.

12 октября спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук подтверждал, что возле Севастополя был поврежден патрульный корабль ЧФ РФ "Павел Державин"

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 12 октября, с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул