$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российский корабль "Павел Державин" получил повреждения в Черном море – ВМС Украины

Российский корабль "Павел Державин" получил повреждения в Черном море – ВМС Украины "Павел Державин" получил повреждения
Фото: Минобороны России / Facebook

Патрульный корабль Черноморского флота РФ "Павел Державин" был поврежден возле оккупированного Севастополя. Об этом 12 октября заявил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире "Радио Свобода"

"Мы официально можем подтвердить: корабль этот получил повреждение. Безотносительно того, каким образом. Это можно расценивать как очередной намек на то, что российским оккупантам самое время покинуть наш Севастополь", – сказал он.

О подрыве корабля написал 11 октября Telegram-канал "Крымский ветер", однако официальных подтверждений тогда не было. По данным канала, жители Севастополя слышали глухой взрыв. Мониторинговая группа канала обнаружила днем в море у Севастополя корабль и катер. Судя по размерам корабля – приблизительно 60 метров – это мог быть только минный тральщик, говорится в сообщении.

Глава Общественного совета при Одесской областной военной администрации, спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук сообщал, что корабль мог подорваться на российской мине. 

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 12 октября, с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

"Павел Державин" – патрульный корабль Черноморского флота РФ проекта 22160 класса Василий Быков, вошедший в его состав в ноябре 2020 года. В июне 2022 года портал "Милитарный" сообщил, что россияне установили на него зенитный ракетный комплекс Тор-М2КМ.